Вы используете устаревший браузер!

Чтобы использовать все возможности сайта,
обновите Internet Explorer до последней версии:

Или загрузите и установите любой современный браузер:

 
Книга
Интернет-магазин: с чего начать, как преуспеть
Проекты

WebMaster.SPb

Компания создана в 1999
году. Создано более 200
проектов и получено 9
профессиональных наград.

MediaCartel

Компания создана для
управления и развития
интернет-проектов.
На 01.03.07 в МК входит 9
интернет-проектов.

SeoExperts

Первое в С-Пб
рекламное агентство,
специализирующееся только
на SEOоптимизации.

Гаzета.SPb

Он-лайн газета
Санкт-Петербурга

Самое интересное
СПИК-2013 15 2013

Обновления на почту
Читать в Яндекс.Ленте

Кунг-фу делегирования
Мой папа, он был большим начальником, всегда говорил мне: «хороший начальник сам ничего не делает». Тогда я думал, что он шутит, поскольку папа был типичным трудоголиком (хотя это был социализм и таких слов тогда не знали).

Сейчас я понимаю, что папа был прав.

Не бизнес должен иметь Вас, а Вы — бизнес.

Если без Вас все останавливается. Если стоит Вам уехать на неделю-другую и Ваш доход резко падает. Если все завязано на Вас и без Вас никак — это не бизнес, это работа. Даже если Вы работаете на самого себя :)

Как превратить работу на себя в бизнес?

Секрет прост — надо организовать все так, чтобы самому ничего не делать :)

Обычно я привожу пример: бизнес — это машинка для производства денег. Ты эту машинку долго придумываешь, конструируешь и настраиваешь. В итоге ты собираешь устройство, которое когда ты крутишь ручку, выдает деньги. И вот ты крутишь эту ручку постоянно, чтобы реализовать свои желания. Крутишь и крутишь. Но стоит тебе отойти в туалет или покушать — сразу поток денег заканчивается.

Что делать?

Вроде логичный ответ — поставить крутить другого! Но сразу появляется куча внутренних возражений — он ее сломает, он будет крутить не так быстро как я, ему же надо отдать часть денег и т.п.

Чтобы не сломал — надо найти человека со способностями и потратить время на обучение. Иногда с первого раза это не получается.

Будет крутить не так — ну и что? Главное, чтобы на выходе была кучка денег, с которой после выдачи ему ЗП и закрытия остальных затрат, еще оставалось. Да и его ЗП можно привязать к этой кучке на выходе. Он тогда и крутить быстрей будет :)

Зато в результате все замечательно — ручка крутится, деньги идут, у Вас свободное время, которое можно провести с большей пользой — отдохнуть или, например, придумать еще одну такую машинку. Придумал, собрал, настроил, убедился, что работает и быстро ставишь другого крутить ручку. Не все же такие гениальные, как Вы — большинство с удовольствием крутит, а не придумывает новые машинки для производства денег.

Конечно, остаются вещи, которые сложно делегировать:

1) стратегия бизнеса и пути развития;
2) ключевые клиенты, привыкшие работать только с тобой;
3) эффективное мотивирование крутящих.

Но, как правило, это не занимает много времени и позволяет эффективней использовать свою жизнь.

P.S. Самый высокий КПД при кручении ручки, конечно, только у того, кто придумал и собрал машинку. Он же все особенности и тонкие моменты знает.

КПД при его замене обычно падает минимум на 20%, а может и на 40%. Зато уже вторая такая машинка позволяет заработать больше, чем когда ты крутишь только одну. А пяток штук дает в 3-4 раза больше денег, чем одна, которую ты крутишь со всеми своими талантами.

P.P.S. Машинка, это не обязательно полностью новый бизнес. Это может быть новый товар, новая услуга, новая технология.

Комментировать
Хочу сказать... Получить ответ на комментарий: