Вы используете устаревший браузер!

Чтобы использовать все возможности сайта,
обновите Internet Explorer до последней версии:

Или загрузите и установите любой современный браузер:

 
Книга
Интернет-магазин: с чего начать, как преуспеть
Проекты

WebMaster.SPb

Компания создана в 1999
году. Создано более 200
проектов и получено 9
профессиональных наград.

MediaCartel

Компания создана для
управления и развития
интернет-проектов.
На 01.03.07 в МК входит 9
интернет-проектов.

SeoExperts

Первое в С-Пб
рекламное агентство,
специализирующееся только
на SEOоптимизации.

Гаzета.SPb

Он-лайн газета
Санкт-Петербурга

Самое интересное
СПИК-2013 15 2013

Обновления на почту
Читать в Яндекс.Ленте

Как выйти из зоны комфорта?

Человек – это такой хомячок, который любит лежать в своей клеточке, сытый и довольный. Главное, чтобы поблизости была мисочка, в которую кто-то регулярно наливает водичку, и вторая мисочка с вкусными зернышками. Можно еще для полной гармонии подружку/друга-хомячка и редкие уборки в клетке (если хомячок – мальчик, то последнее не столь важно:)

Если в этой клеточке еще есть доступ в интернет, а в этом интернете есть VK, то тогда вообще рай. 

А если еще есть twitter, facebook, xhamster и google, то это РАЙ 2.0. 

Вот, собственно, наша типичная зона комфорта. И обычно хомячок добровольно вылезать из этой зоны не хочет. Как минимум, его надо облить сверху водой, чтобы началось поступательное движение. Или не кормить неделю-другую. Или интернет вырубить, но это уж очень жестоко! За такое он может и укусить!:)

Для человека такой водой обычно служат внешние стимулы либо негативного, либо позитивного характера. 

Внешние стимулы негативного характера – это (не дай Бог, конечно) смерти, болезни и другие «неприятности» в жизни человека. Случаются редко, сказываются негативно на психике, зато это настолько сильный стимулятор, что он не просто выталкивает хомячка из клетки, а буквально выкидывает в свободный полет жестким пенделем. Хомяк птица гордая, пока не пнешь – не полетит :) 

Внешние стимулы позитивного характера – молодая жена-красавица (или не жена) с серьезными запросами (для мужчин), рождение детей (для всех), любые кредиты (для всех) – ипотека, автокредит и тому подобное. Это тоже пинки от мира, но менее жестокие, чем предыдущие. Силы толчка на свободный полет не хватит, но на бег с приличной скоростью – достаточно. 

Внутренние стимулы, это когда хомячок, в конце концов, осознал, что он толстенький и скоро сдохнет от гиподинамии или разжижения мозга, что в жизни, помимо его клетушки, полно еще неисследованного и интересного. И он покидает свой комфортный мирок :) 

Внутренние стимулы так же делятся на позитивные и негативные. 

Негативные – это страх, ненависть, зависть, ревность, похоть и т.п. 

Позитивные – любовь, самореализация, исполнение предназначения, спасение человека или человечества и т. п. 

Я лично не вижу ничего страшного мотивировать себя и черпать энергию на движение из негативных стимулов. Главное, использовать полученную энергию на развитие, а не на заморочки со своим эго. Например, создал кто-то проект лучше, чем я – мое самолюбие (да и зависть) сразу дает мне мощный стимул сделать свой еще круче. 

Применительно к человеку, краткий алгоритм выхода из зоны комфорта: сначала через внешние стимулы (желательно позитивные) расширяем денежный потолок – учимся генерить деньги, учимся сохранять и приумножать. 

После переходим к внутренним стимулам. Тут все очень индивидуально – кому-то нужен захват мира, захват галактики, захват вселенной. 

А вот Бурановские Бабушки ради постройки храма до Евровидения дошли.


Комментарии
07 июня 2012 #
Наталия
ответить
здорово. оч. понравилась статья, все именно так и происходит. Спасибо
12 июня 2012 #
Денис
ответить
А смысл? Если хомячку комфортно, он создавал эту зону комфорта и вот теперь создал, сохраняет её и, по возможности, расширяет, улучшает неспешно, охраняя созданный баланс, комфорт и спокойствие. Смысл выхода из зоны комфорта? Развитие? Смысл развития? - создать новую зону комфорта? Копай - теперь закапывай, чтобы снова копать?
12 июня 2012#
Интернет-буржуй Андрей Рябых
ответить
Смысл своего развития каждый определяет сам. Если для Вас смысл - развитие зоны комфорта, то все ок :)
Комментировать
Хочу сказать... Получить ответ на комментарий: