Вы используете устаревший браузер!

Чтобы использовать все возможности сайта,
обновите Internet Explorer до последней версии:

Или загрузите и установите любой современный браузер:

 
Книга
Интернет-магазин: с чего начать, как преуспеть
Проекты

WebMaster.SPb

Компания создана в 1999
году. Создано более 200
проектов и получено 9
профессиональных наград.

MediaCartel

Компания создана для
управления и развития
интернет-проектов.
На 01.03.07 в МК входит 9
интернет-проектов.

SeoExperts

Первое в С-Пб
рекламное агентство,
специализирующееся только
на SEOоптимизации.

Гаzета.SPb

Он-лайн газета
Санкт-Петербурга

Самое интересное
СПИК-2013 15 2013

Обновления на почту
Читать в Яндекс.Ленте

Предприниматель VS наемный работник. Кто больше защищен?
09 ноября 2010

Вчера разговаривал с сотрудницей об обязательствах в бизнесе. Пока разговаривали понял — предприниматель практически ничем не защищен (кроме ст. 34 Конституции). Сотрудника защищает КЗоТ, профсоюзы, комитет по труду и социальной защите и т.д. и т.п. Наемный сотрудник может заболеть, отпроситься по семейным делам, к врачу, не работать в выходные, иметь гарантированный оплачиваемый отпуск.

Бизнесмен не защищен ничем. У бизнеса не отпросишься. Работа в выходные — данность. Семейные дела подстраиваются под бизнес, а не наоборот. Никакой особой защиты для бизнесмена и его бизнеса нет. Зато есть гражданский, уголовный, налоговый кодексы, которые он обязан соблюдать. И не забываем про презумпцию виновности бизнесмена в налоговом законодательстве. :)

Предприниматель с точки зрения рядового сотрудника получает все блага мира — деньги, известность, успех. Но ему даже в голову не приходит, что свой бизнес — большой рот, который нужно каждый день кормить. Кормить временем, идеями, деньгами, своим здоровьем. Этот рот нельзя зашить на праздники и распороть в понедельник. Гаргантюа нужно стадо баранов в сутки, не меньше.

Получается как в сказке, кто все неприятности пережил и всех чудищ победил — тому принцесса и сундук с золотом. :)


Комментарии
09 ноября 2010 #
Глеб Калинин
ответить
Очень верно подмечено, Андрей! И требования к бизнесу почти у всех (потенциальных) работников одинаково высокие, никто не смотрит, большая компания у тебя или только маленькая. Некоторым не объяснить, что для того, чтобы платить даже небольшую, но постоянную зарплату нужно приложить порой немалые усилия.
10 ноября 2010 #
Дмитрий
ответить
Глеб, я думаю что если человек занялся своим бизнесом, то он понимает что ему нужно будет приложить массу усилий, и если он к этому не готов, то он просто за это не возьмется. Я сам предприниматель и пытаюсь получить свою копеечку, и знаю что порой доход может быть 0, а порой достаточно хорошим. Бизнесмен не застрахован практически ни от чего, в отличие от работника, как правильно подметил Андрей, но если предприниматель с головой, то у него будет и принцесса и сундук с золотом и конь с полцарством впридачу, а работник как работал так и будет работать и зависеть от работодателя. Нужно понимать, что одновременно с обязанностями предприниматель имеет и больше свободы.
17 ноября 2010 #
Роман
ответить
подняв голову вверх: - предприниматель имеет шанс увидеть небо; - сотрудник - всегда только вышестоящую попу. большнству людей комфортнее не нести ответственность за исход ВСЕГО дела. к тому же предприниматель получает свою зп последним, после всех выплат бизнеса. или не получает. но он никогда не сдается!
Комментировать
Хочу сказать... Получить ответ на комментарий: