Вы используете устаревший браузер!

Чтобы использовать все возможности сайта,
обновите Internet Explorer до последней версии:

Или загрузите и установите любой современный браузер:

 
Книга
Интернет-магазин: с чего начать, как преуспеть
Проекты

WebMaster.SPb

Компания создана в 1999
году. Создано более 200
проектов и получено 9
профессиональных наград.

MediaCartel

Компания создана для
управления и развития
интернет-проектов.
На 01.03.07 в МК входит 9
интернет-проектов.

SeoExperts

Первое в С-Пб
рекламное агентство,
специализирующееся только
на SEOоптимизации.

Гаzета.SPb

Он-лайн газета
Санкт-Петербурга

Самое интересное
СПИК-2013 15 2013

Обновления на почту
Читать в Яндекс.Ленте

Однокласcники vs Вконтакте - у кого больше?
20 ноября 2007

В одном из блогов я нашел статистику проекта одноклассники:

  • количество зарегистрированных пользователей - 5,000,000;
  • месячная аудитория по Москве за октябрь составила 2,500,000 (или 36% от общего количества подключенных к интернету в Москве);
  • общая месячная аудитория — 8 миллионов уников.

Для сравнения: Мойкруг — 910 тысяч москвичей (13% от общего количества подключенных к интернету в Москве), всего уников за октябрь — 1 888 тысяч.

Если смотреть посещаемость одноклассников, то получается следующая картина:



Цифры и график заставили задуматься. У меня возникло 2 вопроса относительно заявления вконтакте:
  • одноклассникам на рост с 1,000,000 до 3,000,000 потребовалось 9 месяцев. Как вконакте смог вырасти в 2.5 раза быстрее?
  • не секрет, что основные посетители вконтакте - питерцы. Москвичи сидят в одноклассниках. Откуда проект вконтакте взял столько народа?

А поскольку на проекте вконтакте полностью отсутствуют какие-либо счетчики - их заявление о таком росте аудитории проверить никак нельзя. :)


Комментарии
24 ноября 2007 #
Владислав
ответить
К вконтакте активно подключаются все города России, даже самые мелкие. Москва стремительными ростами переходит сюда же, поэтому ничего удивительного в этом нет.
29 ноября 2007 #
studentbox
ответить
вконтакте очень часто тусуются експаты, приехавшие в питер учить язык и работать. соответственно их русскоязычные друзья, давно зараженные "вирусом вконтакте" подтягивают и их сюда же. для иностранцев это удобно, они обзаводятся новыми знакомыми и практикуют русский (зачастую при этом ведя "двойную жизнь", зависая еще в facelook)
06 декабря 2007 #
Radioboshka
ответить
вконтакте.ру полностью копирует почти что соверешенный facebook.com - отсюда и рост. а одноклассники простоват, чтобы быть инструментов для постоянного общения. хотя стоит заметить вот что, на одноклассники сидит аудитория постарше(моя мама и все ее подруги, например) которым чтобы отлегло от сердца достаточно увидеть всего одну фотку в профиле своего бывшего однокурсника который сейчас живет в Мельбурне и не виделись уже лет 30. зато завтрашнюю вечернику в одноклассниках уже не обсудишь
13 декабря 2007 #
Вад
ответить
Лично мне данная ситуация понятна. Кантакт интуитивно понятен, для вовременной молодежи он прост. Хотя одноклассники тоже достаточно проты и ,может, даже проще контакта, все расчитано почему-то на людей доле старшего возраста. Имеено поэто молодежь выбирает Вконтакте. И , я думаю, что контакт продолжит рости с теми же темпами
16 декабря 2007 #
Евгений
ответить
Ожидайте еще более высокие темпы роста. Через три месяца 8 млн. человек :) И вряд ли ФейсБук в скором времени прийдет...
16 декабря 2007#
Интернет-буржуй Андрей Рябых
ответить
Myspace объявил об экспансии в Индию, Россию, Польшу, Южную Корею и Турцию (http://www.i-bo.ru/1/432/). Имхо Facebook не даст конкуренту шанс вырваться вперед. :)
07 января 2008 #
Серый
ответить
Дично я заставляю Одессит регать они пипец как размножили ..........за месяц с 3000 их стьало 12000
14 января 2008 #
Юрий
ответить
Не знаю что вас так удивило в этой статистике, но по-моему это совершенно нормально. На одноклассниках пришлось зарегистрироваться из-за одного человека, после 30 минут сёрфа по их сайту я уже был в бешенстве. Юзабилити просто нулевое. Всё как-то неопрятно сделано, лишь бы было и работало, как-нибудь. Кроме того тамошние программеры позволяют себе пустить сообщение с системной ошибкой на глаза пользователю (подробнее как-то писали на habrahabr.ru).
14 января 2008 #
Стася
ответить
сорри, может не совсем по теме. мне вот тоже вконтакте нравится больше одноклассников. только вот проблема для меня небольшая случилась. никак не могу зайти на сайт вконтакте. страница даже не откравается. выдает мне ошибку. хотя я там зарег-на. никто не подскажет что делать?
20 января 2008 #
Alex
ответить
Странно, что в статье упоминаются только МСК и СПБ... вы никогда не задумывались, уважаемый автор, о существовании других российский городов??? их население намного превышает упомянутые города вместе взятые. Рост от них. Саша, Санкт-Петербург.
21 января 2008 #
Анастасия
ответить
А я бы еще напомнила про постсоветское пространство!!! Молодежь Киева, Одессы, Херсона и других городов активно регистрируются на сайте!!К тому же резкий скачок пользователей можно объяснить и тем, что многие зарегистрированные на одноклассниках побывали на Вконтакте и зарегистрировались там. я лично знаю немало таких примеров!
01 февраля 2008 #
Citizen
ответить
Я из Тюмени. У нас нет сверхбыстрого интернета, либо он весьма дорог. 1. Поэтому на низких скоростях (модема) Контакт грузится намного быстрее одноклассников. 2. Лично мне он кажется понятней..его внешнее оформление. 3. Студенты нашего института предпочитают быть "вконтакте" :)
03 февраля 2008 #
iriter
ответить
Может потому что именно "Питер создал" ВКонтакте, потому и доверия больше, потому и рост такой резкий! )
03 марта 2008 #
Андрей
ответить
Пусть одноклассники и тупее но это и есть хорошо - любой не спец после пары кликов туда может зайти найти и вообще отметиться. Вконтакте парой не ограничишься. Лично я на ЛЮБОЙ сайт где от меня требуется более 5 строк заполнения не хожу в принципе - неохота тратить время
04 марта 2008 #
Александр
ответить
Мне кажется еще дело в том, что в контакте это все таки сайт для выпускников ВУЗов а одноклассники более рассчитан на выпускников школ. Многие мои знакомые не пользуются контактом именно по этой причине. Второе, одноклассники более беспорядочный сайт, к примеру ищешь свою школу, а там уже пять или шесть групп по этой школе , а многие об этом не зают. К примеру по Питерскому политеху существует порядка 15 групп. К Контакте более информативен и удобен.
04 апреля 2008 #
Юлия
ответить
Ну конечно же контакт! в однокласниках намного меньше возможностей. вконтакте потому и можно "утонуть", ведь там всегда есть кого найти и чем заняться..
16 мая 2008 #
Aleksandr G Polyakov
ответить
Мне контакт ближе, большинство друзей зарегистрированы в контакте, а не в однокласниках. К тому же в контакте можно сидеть через агент: http://agentvkontakte.ru/
14 августа 2008 #
Вячеслав
ответить
ВКонтакте уже почти 20 миллионов пользователей!!!
Комментировать
Хочу сказать... Получить ответ на комментарий: