Вы используете устаревший браузер!

Чтобы использовать все возможности сайта,
обновите Internet Explorer до последней версии:

Или загрузите и установите любой современный браузер:

 
Книга
Интернет-магазин: с чего начать, как преуспеть
Проекты

WebMaster.SPb

Компания создана в 1999
году. Создано более 200
проектов и получено 9
профессиональных наград.

MediaCartel

Компания создана для
управления и развития
интернет-проектов.
На 01.03.07 в МК входит 9
интернет-проектов.

SeoExperts

Первое в С-Пб
рекламное агентство,
специализирующееся только
на SEOоптимизации.

Гаzета.SPb

Он-лайн газета
Санкт-Петербурга

Самое интересное
СПИК-2013 15 2013

Обновления на почту
Читать в Яндекс.Ленте

Инвестиции в петербургский интернет. Структура рынка, доходы и прогнозы
10 апреля 2007

Не секрет, что интернет в Петербурге развивается стремительными темпами.
Каждый месяц в городе появляются десятки новых сайтов, которые представляют собой разные виды он-лайн ресурсов:

  • Информационный, он же он-лайн СМИ;
  • Интернет-магазин;
  • Сервисный проект;
  • Корпоративный;
  • Промо-сайт;
  • Блоги

Растет и аудитория интернет-пользователей. На сегодняшний день в Петербурге она достигает отметки 1,5 млн. человек в месяц (по данным TNS Gallup Media). Интернет-аудитория, признанная многими частными и институциональными исследователями наиболее молодой и активной среди аудиторий других медиа-каналов, привлекает все большее число рекламодателей. Как следствие, интернет-издатели, то есть те, кто готов предоставить эту аудиторию рекламодателям, действуют на рынке весьма активно.
Сегодня мы рассмотрим структуру рынка веб-издательств, модели получения дохода в интернете, а также посмотрим, какие прогнозы ожидают рассматриваемый рынок в будущем.

1.1 Структура рынка. Аудитория интернет-пользователей
По данным исследования Romir Monitoring за 2006 г. количество пользователей интернета в Северо- Западном регионе составляет 12% от общего числа российских интернетчиков, то есть в квартал порядка 2 млн. 880 тыс. жителей Санкт-Петербурга и Северо-Запада появляются в интернете.
Однако по счетчикам LiveInternet в Санкт-Петербурге не более 1 млн. активных (выходящих в интернет несколько раз в неделю) пользователей. Степень активности определяется получением информации и новостей из он-лайн СМИ, а не из традиционных, печатных СМИ, совершением покупок в интернете, пользованием поисковыми системами, использованием систем Web Money или Yandex.Деньги. Активные пользователи разделяются по возрастным, социальным, профессиональным факторам, и их интересы в сети именно этими факторами и обусловлены.
По объему интернет-аудитории Петербург занимает второе место после Москвы, в регионах посещаемость значительно ниже, чем в Санкт-Петербурге. Несмотря на скромный по общемировым масштабам объем интернет-аудитории, ни одному интернет-издателю в Петербурге не удалось полностью ее охватить.

1.2 Структура рынка. Интернет-издательства
Крупнейшим интернет-издателем в Петербурге в сегменте общегородских информационных ресурсов является Агентство журналистских расследований (АЖУР), управляющая проектами www.fontanka.ru,
www.47news.ru, www.mk-piter.ru.
АЖУР принадлежат проекты с рекордной для Северной столицы месячной посещаемостью в 795 тыс. человек. Доля петербургских посетителей составляет примерно 60-65%.

Наиболее полный охват деловой аудитории обеспечила себе компания Bonnier Business Press, которой принадлежат www.dp.ru, www.dpgazeta.ru, www.estateline.ru, www.tender-spb.ru, www.profjob.ru. Совокупная посещаемость этих проектов по уникальным посетителям составляет около 1,5 млн. человек в месяц, однако, необходимо помнить, что www.dp.ru стал федеральным проектом, существенно снизив количество пользователей из Петербурга. Доля городского трафика по всем проектам составляет не более 45 % (675 тыс. уникальных посетителей в месяц).

Вслед за двумя крупными игроками идут интернет-издательства УК “Медиа Картель”, T-Publishing и издательский дом “Шанс”, совокупная посещаемость проектов каждого из которых составляет около 500 тыс. в месяц. Это узкоспециализированные деловые и общегородские ресурсы www.nevastroyka.ru, www.tormozi.ru, www.allcredits.spb.ru, www.allcredit.ru, www.propogodu.spb.ru, www.itnews.spb.ru, www.stockmap.ru, www.cityspb.ru, www.portal.spb.ru, принадлежащие УК «Медиа Картель», а также развлекательные и тематические ресурсы www.kinoafisha.spb.ru, www.gorodovoy.spb.ru, www.spbpogoda.ru, www.adlife.spb.ru, www.kinoafisha.msk.ru, www.mskpogoda.ru, выпускаемые он-лайн издательством TPublishing и www.chance.ru, принадлежащий ИД “Шанс”.

Владелец разноформатных ресурсов www.rosbalt.ru, www.aksnews.ru, www.kaliningrad-online.ru, strahovkainfo.ru, www.centerestate.ru, www.seminarinfo.ru ИА Росбалт привлекает к своим он-лайн изданиям 155 тыс. уникальных пользователей в месяц.
На данном этапе существует большое количество свободных ниш на рынке, и лидирующую позицию займут те интернет-издательства, которые сумеют эти ниши занять. В обзор вошли те игроки, которые занимают активную позицию, работают над внедрением новых сервисов на уже имеющихся проектах или планируют новые.

1.3 Структура рынка. Годовые обороты и инвестиции
Одна из особенностей развития издательских интернет-проектов в Петербурге последнего времени заключается в том, что годовые инвестиции становятся сопоставимы с суммой, необходимой для запуска проекта. Это связано с повышением стоимости услуг разработчиков сайтов, значительными затратами на продвижение сайтов, а также необходимостью содержания полноценной редакции.
Минимальный входной барьер для открытия одного информационного интернет-проекта в зависимости от его сложности составляет 1-1,5 млн. рублей. Такую же сумму необходимо инвестировать в год для развития проекта. По сравнению со стандартными СМИ, требующими подобных вложений только на один тираж, входной порог для начала бизнеса он-лайн издательства значительно ниже.
Доходы интернет-издательств, которые мы рассмотрим ниже, приведены из расчета стоимости рекламы при общей рекламной загрузке проектов в 70%.

Наиболее ликвидным является лидер рынка - www.fontanka.ru, принадлежащая АЖУР. Доходы агентства составляют около 3-4 млн. рублей в год.

Рентабельны проекты Bonnier Business Press, федеральный годовой оборот которых оценивается в 8-10 млн. рублей, однако на региональном уровне составляет не более 1,5-2 млн. рублей.

Общий объем инвестиций, который планируется на продвижение проектов в 2007 году, оценивается в 5,5-7 млн. рублей.

УК «Медиа Картель» заявила о размерах инвестиций на следующий год в 5 млн. рублей, инвестиции он-лайн издательства T-Publishing сопоставимы с указанными суммами «Медиа Картеля». Поскольку оба издательства активно развиваются и вкладывают в свои проекты деньги, их доходы в ближайшее время не превысят вложенных инвестиций.

ИА Росбалт и издательский дом Шанс инвестируют по 0,47-0,56 млн. рублей в год с доходностью в 1,4 млн. рублей в год.

Согласно данным Экспертного совета Ассоциации коммуникативных агентств России (АКАР), объем рынка медийной интернет-рекламы в России за 2006 год составил 2,8 млрд. рублей. Таким образом, доля успешных интернет-издательств в Петербурге составляет от 1-1,5 % от общего объема медийной интернет-рекламы.

Такой маленький процент от общероссийских объемов объясняется тем, что наибольшие объемы рекламы делают поисковые системы – Яндекс, Google.Ru Рамблер, Mail.Ru, а также новостные ресурсы Lenta.Ru, Gazeta.Ru, RBC.Ru. Подобных проектов федерального масштаба в Санкт-Петербурге пока не создано.

2. Модели получения дохода в интернете

Существуют несколько моделей получения дохода в сети:
· рекламная;
· сервисная;
· продуктовая;
· маркетинговая.

2.1. Рекламная модель
Рекламная модель представляет собой получение дохода от размещения рекламы, например, стандартные баннеры, текстовые рекламные объявления, контекстная реклама и т.п. Помимо прямого размещения рекламы, к рекламной модели можно отнести вирусные проекты – запуск эпатажных видеороликов, которые распространяются в сети, собирая посетителей на сайте рекламодателя,
фотожабы - графическое изменение изначального изображения с целью осмеяния - также располагаемые на сайте рекламодателя с целью привлечь внимание массового посетителя, комментарии псевдоэкспертов, влияющие на предпочтения аудитории в популярных дневниках блогосферы. Все эти инструменты являются способом для платного продвижения того или иного продукта/компании/персоны.
С точки зрения получения прибыли, рекламная модель наиболее эффективно реализуется через он-лайн СМИ. Упомянутые выше виды сетевых ресурсов, такие как интернет-магазины, сервисные проекты, блоги, корпоративные и промо-сайты, нуждаются в реализации рекламной модели в меньшей степени либо не нуждаются в ней вовсе.
Например, интернет-магазин является инструментом бизнеса, обеспечивающим продажи, а следовательно, рентабелен сам по себе. Сервисные проекты пока отстают по продаже рекламы от он-лайн СМИ, поскольку аудитория Рунета еще не вполне готова к их использованию. В блогах реклама традиционно вызывает отторжение, поскольку изначально они создавались как личные дневники, свободные от коммерции. Корпоративные и промо-сайты решают другие задачи –репутационные, имиджевые, поддержка рекламных компаний или акций.

2.2. Сервисная модель
Сервисная модель представляет собой реализацию платных сервисов, предоставляемых проектом своим посетителям. Например, сайты знакомств. Предоставляемые ими сервисы – отправка смс с мобильного
телефона, что позволяет анкете пользователя занять высокую позицию в строке поиска на сайте, попасть в топ 100 и пр. Другие примеры сервисной модели: платная он-лайн библиотека или платное размещение вакансий. В Санкт-Петербурге сервисная модельреализуется пока на уровне продажи подписки (www.dp.ru и www.rbc.ru/spb).
К сожалению, собственных ликвидных интернет-проектов, реализующих данную модель, пока интернет-издателями Санкт-Петербурга не создано. Основная причина – отсутствие культуры платежей через сеть, а также готовности аудитории к приобретению сервисных продуктов.
По самым оптимистичным прогнозам, подобные проекты станут рентабельны не раньше, чем через 2-3 года, однако для формирования выгодной позиции на рынке, запускать сервисы необходимо уже сейчас.
Сдержанные оценки перспектив данного вида он-лайн ресурсов основываются на том, что сервисные проекты требуют продвижения сами по себе как модель, т.е. сначала интернет-издателям необходимо преодолеть неготовностью аудитории к потреблению сервисов и только затем продвигать отдельные продукты.

2.3. Продуктовая модель
Продуктовая модель реализуется при создании проектов на продажу (стартапы). Этот бизнес заключается в создании нового проекта на свободной нише с целью его последующей продажи. Создать ликвидный проект на продажу - это определенный талант, такой проект всегда ноу-хау, поэтому успешные стартаперы не раскрывают механизмы создания своих идей. На данный момент продуктовая модель также
находится на стадии развития, поскольку стоимость уникальной идеи, а также разработки проекта увеличивается, а крупные инвесторы на рынок еще не пришли по причине того, что не готовы платить за идею.

2.4. Маркетинговая модель
Маркетинговая модель заключается в получении дохода от прямого взаимодействия с потребителем через интернет (интернет-магазины). Реализацию данной модели можно условно можно разделить на 2 группы: «Бизнес в интернете» (b2i) и «Интернет в бизнесе» (i2b).
Первая - это создание бизнеса с нуля, что дает возможность начинающему
бизнесмену опробовать выбранную бизнес-модель, для которой характерен невысокий финансовый порог вхождения и невысокие риски финансовых потерь.
Вторая группа – это использование интернета для уже существующего бизнеса в качестве канала продвижения товаров/услуг и канала сбыта. Данная модель позволяет привлекать новых посетителей, увеличивать лояльностьсуществующих клиентов, предложив им он-лайн возможности. Она также позволяет снижать издержки за счет автоматизации бизнес-процессов и интеграции в существующий
документооборот компании. Динамика увеличения интернет-магазинов в Санкт-Петербурге стабильна.

3. Прогнозы развития
В связи с дальнейшим ростом интернет-аудитории спрос на интернет-рекламу будет повышаться. По этой причине в ближайшее время стоит ожидать существенного роста цен на рекламу петербургских интернет-ресурсов - в 1,5-2 раза.
Среди рекламодателей на сегодняшний день устойчивый спрос наблюдается у компаний из сегмента рынка недвижимости, автомобилей, банковских услуг и паевых инвестиционных фондов.
Наблюдается тенденция роста количества и качества узкотематических информационных ресурсов, представляющих более структурированную по интересам аудиторию. Со временем они будут востребованы рекламодателями в большей степени.
Основным направлением инвестиций в ближайшее время по-прежнему останутся он-лайн СМИ, потому как подобные проекты эффективно завоевывают аудиторию, что позволяет успешно продавать рекламные места рекламодателям.
Наиболее перспективным представляется развитие CGC-проектов (consumer generated content), позволяющих моделировать в интернете социальную модель управления, построенную на иерархии и авторитетности самих пользователей.
Развитие CGC-проектов представляется перспективным потому, что пользователю на данном этапе уже не интересно быть пассивным получателем информации, а эти проекты строятся по обычной схеме социума, они иерархичны (существуют рейтинги пользователей, которые обуславливают значимость предоставляемых ими новостей и мнений). Такие проекты все больше интересны пользователю, а, следовательно, и интернет-издателю.
Появление на рынке информационных он-лайн ресурсов, создаваемых профессиональными интернет-издательствами ведет к выделению определенных ниш. Среди из них – аутсорсинг редакции. Собственник проекта и наемное интернет-издательство совместно управляют проектом, и поскольку издательство уже имеет собственную редакцию, это облегчает владельцу развитие проекта.
Параллельно с развитием интернет-издательств будет формироваться профессиональная интернет-журналистика, разовьется рынок фотографии и web-дизайна, продолжат движение услуги поисковой оптимизации* (продвижение сайтов в поисковых системах).
В то же время такие виды бизнеса, как служба доставки, почтовые рассылки, полиграфический бизнес, специализирующийся на СМИ, постепенно будут терять свою значимость. С повышением количества интернет-пользователей, все больше людей предпочтет использовать интернет для получения информации, отправки корреспонденции, имиджевых мероприятий. В свою очередь это приведет к
увеличению темпов развития интернет-издательств, запуску новых проектов и вовлечению новых пользователей.

*SEO – search engine optimization – оптимизация сайта в поисковых системах, то есть изменение контента сайта, его структуры, описания страниц, оптимизация внешних факторов для повышения сайта в рейтинге выдачи поисковых систем в процессе поиска.


Комментарии
13 сентября 2011 #
Lina Harding
ответить
Some time ago, I needed to buy a good car for my firm but I didn't have enough money and couldn't order anything. Thank heaven my dude proposed to try to take the <a href="http://bestfinance-blog.com/topics/credit-loans">credit loans</a> from trustworthy creditors. Therefore, I did so and was satisfied with my secured loan.
Комментировать
Хочу сказать... Получить ответ на комментарий: