Вы используете устаревший браузер!

Чтобы использовать все возможности сайта,
обновите Internet Explorer до последней версии:

Или загрузите и установите любой современный браузер:

 
Книга
Интернет-магазин: с чего начать, как преуспеть
Проекты

WebMaster.SPb

Компания создана в 1999
году. Создано более 200
проектов и получено 9
профессиональных наград.

MediaCartel

Компания создана для
управления и развития
интернет-проектов.
На 01.03.07 в МК входит 9
интернет-проектов.

SeoExperts

Первое в С-Пб
рекламное агентство,
специализирующееся только
на SEOоптимизации.

Гаzета.SPb

Он-лайн газета
Санкт-Петербурга

Самое интересное
СПИК-2013 15 2013

Обновления на почту
Читать в Яндекс.Ленте

Кто виноват
04 апреля 2012
Утверждая, что ты чего-то не можешь,
ты лишаешь себя Всемогущества
Ричард Бах


Я часто слышу от людей, такие высказывания, типа «я бы обязательно успел бы прийти вовремя, если бы автобус не опоздал», «я получил бы пятерку, если бы не плохое настроение преподавателя», «я бы обязательно сделал это, но...» и дальше список на 100500 страниц с причинами, почему именно это не удалось. Причем, всегда виноваты какие-то внешние факторы, «вихри враждебные», т.е. все что угодно, но не сам человек...

В моей жизни все наоборот. Я считаю, что все, что ни происходит со мной, это следствие моих желаний (или нежеланий) и моих поступков. А поскольку на внешние факторы, обычно, я могу повлиять мало, я меняю себя и свои внутренние программы. 

Например, я редко болею. Но это не потому, что у меня такой сильный иммунитет. Просто я не желаю выпадать из-за каких-то микробов даже на несколько дней из насыщенной и интересной жизни. Я постоянно мониторю состояние своего организма (а он всегда заранее семафорит о любой проблеме) и не довожу его до крайностей недосыпами, переработками и стрессами. Если я чувствую, что что-то не так, я сразу принимаю превентивные меры, которые на ранних стадиях любой болезни очень эффективны.

Как иллюстрация из классики показателен фильм «Моя прекрасная леди» по пьесе Бернарда Шоу. Там, главную героиню Одри Хепберн (обожаю эту актрису, но редко могу выговорить ее фамилию с первого раза), безграмотную замарашку-цветочницу под руководством, как бы его сейчас назвали, светского коуча превращают в настоящую леди. Меняется она, и вместе с ней меняется весь ее мир. И дело не в том, что у нее был «свой профессор», который всему ее научил, а в том, что она сама захотела меняться (правда, начальное ее желание было чтобы её взяли на работу в цветочный магазин) и в процессе обучения ее изменения дошли до танца с настоящим принцем.

Конечно, работа над собой - это трудоемкий и длительный процесс. Всегда легче обвинить в своих неудачах других. Правительство, например. Погоду или Президента.

Но если Вы реально хотите управлять миром который Вас окружает, запомните — Вы и только Вы причина всего что с Вами произошло, происходит и будет происходить

Хотите изменений — меняйтесь сами!


Комментарии
12 апреля 2012 #
Юрий
ответить
Совершенно согласен с данной статьей, но это так сложно сделать, обвинять все вокруг стало нормой и привычкой... =(
Комментировать
Хочу сказать... Получить ответ на комментарий: