Вы используете устаревший браузер!

Чтобы использовать все возможности сайта,
обновите Internet Explorer до последней версии:

Или загрузите и установите любой современный браузер:

 
Книга
Интернет-магазин: с чего начать, как преуспеть
Проекты

WebMaster.SPb

Компания создана в 1999
году. Создано более 200
проектов и получено 9
профессиональных наград.

MediaCartel

Компания создана для
управления и развития
интернет-проектов.
На 01.03.07 в МК входит 9
интернет-проектов.

SeoExperts

Первое в С-Пб
рекламное агентство,
специализирующееся только
на SEOоптимизации.

Гаzета.SPb

Он-лайн газета
Санкт-Петербурга

Самое интересное
СПИК-2013 15 2013

Обновления на почту
Читать в Яндекс.Ленте

Интернет-буржуа VS нетократов
10 октября 2006

Кратко о нетократии

Придумали нетократию (от слова net – «сеть») бизнесмен Александр Бард и журналист Ян Зодерквист (кстати, Александр Бард - это продюсер Army Of Lovers и Vacuum).

В своей книге они сделали попытку смоделировать ближайщее будущее. Выглядит оно так: на смену капитализму идет новый строй — нетократия (власть Всемирной Сети). 

 Для нетократов деньги вторичны, а главная ценность - это обладание эксклюзивной информацией и возможностями для ее обмена.

Анатолий Бузулукский хорошо дал выжимку из книги: “будут доминировать властные иерархии. Организованы они будут не по классовым или финансовым признакам, а по принадлежности к тем или иным сетям. На нижнем этаже этой пирамиды расположится так называемый консьюмтариат (пролетариат потребителей), заключенный в сеть неограниченного потребления, членом которой сможет стать любой желающий. Эта сеть и зуд потребительства, естественно, будут регулироваться свыше при помощи самой изощренной рекламы. Над этой сетью «толпы» возникают и обновляются сети меньших размеров, конкурирующие между собой. Доступ получают только те, кто может себе это позволить. На вершине располагаются те, кто обладает особым знанием и сетью полезных связей. Именно здесь, на вершине пирамиды, сосредоточивается правящий класс нетократов. Нетократы по сути своей космополитичны. Нетократы в каждой стране будут объединяться на базе тесных контактов и общих интересов. «Нетократы будут характеризоваться тем, что они манипулируют информацией, а не управляют собственностью или производят товары». Сам нетократ презрительно относится к потреблению. Нетократов отличает минималистское, эксклюзивное и совершенно свободное от указаний потребление… «Валютой» нетократии станет внимание, так как будет ценна способность избегать ненужной информации, информационного мусора. При нетократии исчезнет окончательно культ человека как венца создания. Не будет индивидуумов, на место цельной личности придет человек делимый — дивидуум. Гуманизм мутирует в почитание Сети. Кураторы Сети заменят государство с его властными функциями. Сетикет заменит этикет. Нарушителей сетикета будут исключать из привлекательных сетей. «Жесточайшие ограничения виртуальной мобильности станут эквивалентом тюремного заключения»… Государство превратится в декорацию. Политика станет бессильна. СМИ с их общеупотребительной, подтасованной информацией никому не будут интересны. Семья по сути рухнет. Сексуальность претерпит невероятные изменения. Вместо постоянного местожительства, вместо дома — домашняя страница, часто меняющаяся…. Воцарится же одна компьютеризированная английская латынь.”


Комментировать
Хочу сказать... Получить ответ на комментарий: